Высокое качество по
по доступным ценам

Минский р-н,
Новодворский с/с, 91-29,
р-н д.Большой Тростенец адрес головного офиса

Баннер
Новости Все новости

Выявление течки у коров

Течка у коров - скопление и вытекание большого объема прозрачной жидкости из половых органов у особей женского пола. Она может сопровождаться покраснением и разбуханием органов малого таза.

Для определения течки за животными требуется регулярный контроль их поведения. Самым главным признаком периода созревания является неподвижность животного, что позволяет быку оседлать корову. Кроме того, корова может судорожно мычать, а ее вульва - увеличиваться в размере и становиться влажной. Эти признаки характерны для более поздней течки.

Следует отметить то, что начальный процесс происходит с вытеканием прозрачной жидкости, а ближе к концу она приобретает густую и мутную консистенцию. Половое созревание у коров начинается за 15-20 часов до начала охоты и может длиться до 2-3 суток. Дальше наступает общее возбуждение, которое проявляется в постоянном движении, громком мычании, плохом аппетите и инстинктивной неподвижности при виде быка. Первая фаза охоты характеризуется обнюхиванием половых органов сородичей, попыткой принять соответствующую позу и выполнить акт спаривания. Вторая фаза наступает тогда, когда акты спаривания заканчиваются, но корова еще стоит неподвижно. При этом выделяемая слизь меняет структуру: она становится мутной, покрывается мелкими пузырями и липнет.

Что касается продолжительности, то эти 2 основные фазы проходят в течение 10-20 часов. Если корова возрастная, то это может занимать больше времени. При сбалансированном режиме питания период овуляции у животных наступает в течение первых 2 суток. Если у коровы наблюдается ослабление тонуса нервной системы, то овуляция может задерживаться или не наступить вовсе. Такое явление часто наблюдается при недостатке питательных веществ в рационе кормления животного. Высокая молочная продуктивность при несбалансированном питании может привести к дисфункции яичников.

Для наиболее точного определения овуляции используют специальное оборудование. Одним из самых эффективных методов является видеонаблюдение и лабораторная диагностика, которая включает ультразвуковое исследование. Однако УЗИ оборудование имеет высокую стоимость и проводить его должен опытный специалист. Анализ на уровень прогестерона требует наличия времени для взятия и расшифровки биоматериала.

Таким образом, для верного определения течки необходимо знать ее признаки и использовать специальное оборудование для диагностики.

иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку

Советуем почитать

К общему списку